Effet de rebond et TDAH: Comment l’éviter ?

Votre famille vient de s’asseoir pour dîner. Sorti de nulle part, votre enfant atteint de TDAH (aussi appelé TDA) devient très grincheux et nerveux. Il se plaint de sa nourriture et d’autres choses. Elle est agitée et ne peut pas rester assise à table. Bientôt, elle se lève et se promène.

Mais ce n’est pas la première fois qu’elle se comporte de cette façon. En fait, cela se produit presque tous les jours à peu près à la même heure. Qu’est-ce qui se passe ?

Si le traitement stimulant de votre enfant pour le TDAH s’estompe, cela pourrait en être la cause. Lorsque les symptômes du TDAH se manifestent au moment où vous vous attendez à ce que le traitement se dissipe, vous pouvez constater un “rebondissement du traitement”.

Voici ce que tu dois savoir sur le rebondissement des médicaments pour le TDAH et comment tu peux l’arrêter.

Qu’est-ce que le rebond ?

Le rebond est la réaction du cerveau lorsqu’un médicament stimulant se dissipe. Lorsque le médicament quitte le système trop rapidement, il provoque le retour des symptômes du TDAH, parfois avec une certaine vengeance.

La bonne nouvelle, c’est que pour certains enfants, cette réaction intense ne dure généralement qu’une heure environ. Parfois, un ajustement de la médication peut aider à réduire le rebondissement.

Pourquoi le rebond se produit-il ?

Le rebond est directement lié au métabolisme de l’enfant et à la vitesse à laquelle son corps traite un médicament stimulant. La vitesse à laquelle le médicament se dissipe n’est pas la même pour tous les enfants.

Pour certains, un médicament stimulant à action prolongée (“toute la journée”) peut agir pendant 10 heures. Pour d’autres, ce même médicament peut ne durer que six heures.

Les médicaments stimulants ont une action rapide. Il pénètre dans la circulation sanguine et commence à agir dans les 30 à 90 minutes, selon le médicament. Au fur et à mesure que le médicament est libéré, il entre dans la circulation sanguine. Puis, il est filtré par les reins ou le foie et progressivement éliminé de l’organisme. En général, la plupart des médicaments sont éliminés plus tard dans la journée.

Ces médicaments sont conçus pour se dissiper uniformément. Mais chez certains enfants, le médicament passe très rapidement à travers le processus de filtrage. Et cela entraîne une chute brutale du niveau de médicament à mesure qu’il se dissipe.

C’est alors qu’un rebond se produit généralement. Au lieu que les symptômes du TDAH de votre enfant réapparaissent simplement lorsque le médicament a disparu, ils se manifestent soudainement lorsque le médicament se dissipe. Et pendant un bref instant, ils seront plus intenses que d’habitude quand elle ne prend pas de médicaments.

Lors d’une rechute, votre enfant peut être un peu plus impulsif, hyperactif ou émotionnel que d’habitude. Il peut aussi être très sérieux ou triste et renfermé alors qu’il ne l’est pas normalement.

Cette réaction de rebondissement dure généralement environ une heure, jusqu’à ce que le médicament ait complètement disparu. Ensuite, il est probable que les symptômes habituels de votre enfant réapparaissent.

Comment savoir si c’est une réaction de rebond ?

De nombreux enfants ressentent des effets secondaires lorsqu’ils commencent à prendre des médicaments stimulants. Ils peuvent avoir des douleurs d’estomac ou des maux de tête, ou encore une diminution de l’appétit. Ces effets secondaires disparaissent généralement en quelques semaines, au fur et à mesure que le corps s’adapte au médicament.

Cependant, il arrive qu’un enfant présente un ensemble de symptômes différents. Elle peut le devenir :

  • Extrêmement branché
  • Très irritable
  • Fatiguée, triste et soumise

La raison de ces symptômes dépend du moment où ils commencent et se terminent.

Dans certains cas, les symptômes apparaissent pendant la période où le médicament est censé être actif. Ils commencent peu après la prise d’une dose par un enfant et durent quelques heures. Et ils ne disparaissent qu’au fur et à mesure que le médicament se dissipe.

Lorsque cela se produit, cela peut être le signe que la dose est trop élevée et qu’elle doit être ajustée. Cela peut également indiquer que le médicament n’est pas adapté à l’enfant.

Dans d’autres cas, les symptômes exagérés apparaissent lorsque le médicament s’estompe. D’ici là, l’enfant va bien et le médicament fonctionne bien. Mais lorsque les symptômes apparaissent vers la fin en rebond, c’est souvent parce que le niveau de médicament baisse trop vite. Cela entraîne un effet de rebond et nécessite un ajustement de la médication.

Il n’est pas toujours facile d’identifier un effet de rebond chez votre enfant. Votre enfant, cependant, peut être en mesure de vous en avertir. Pour de nombreux enfants, la vie est beaucoup plus facile à gérer avec des médicaments contre le TDAH dans leur système. Ainsi, lorsqu’il quitte leur système, il est très visible.

Imaginez que vous puissiez lire une page une fois et la comprendre. Puis vous devez soudainement lire une page encore et encore parce que votre cerveau ne peut pas se concentrer. C’est incroyablement frustrant.

Autres raisons de rebondir

Dans certains cas, les symptômes du TDAH chez les enfants s’aggravent lorsqu’ils rentrent de l’école. Cela peut être dû au fait que les enfants ont l’impression de pouvoir être eux-mêmes à la maison. Ils savent qu’ils auront le soutien d’un proche, quel que soit leur comportement. Mais s’ils se comportent mal à l’école, ils auront des problèmes ou risqueront de nuire à leurs relations sociales.

Il se peut aussi que votre enfant soit tout simplement épuisé. Le cerveau d’un enfant atteint de TDAH se fatigue pendant la journée parce qu’il doit se surveiller lui-même. Les médicaments stimulants réduisent considérablement les symptômes, mais ils ne les font jamais disparaître complètement.

Comment arrêter et prévenir la reprise des médicaments ?

Si vous constatez des symptômes de rebond à plusieurs reprises pendant plusieurs jours, il est conseillé de consulter le médecin de votre enfant. Il pourra vous prescrire un “rappel” pour les éliminer.

Un “booster” est généralement une petite dose d’une version à libération immédiate du même médicament stimulant que celui que prend votre enfant. Les enfants le prennent peu de temps avant que leur médication habituelle ne s’estompe (c’est-à-dire juste avant que le rebondissement ne se produise).

L’ajout d’une petite quantité de médicament rend généralement la baisse plus progressive. L’ajout d’une petite quantité de médicament rend généralement la diminution plus progressive et empêche la réaction de rebondissement de se produire.

Pour aider votre médecin à comprendre le problème, il est important d’observer les schémas de comportement de votre enfant. Prenez des notes sur la nature de ses symptômes, leur apparition et leur disparition. Apportez-les avec vous lorsque vous parlerez au médecin. Cela l’aidera à trouver la meilleure solution pour ajuster la médication afin d’éviter un rebondissement continu du médicament.